您好,欢迎访问南充市统计局官方网站!
主页 > 统计苑地 > 人口和就业
人口和就业
文章编辑:南充市统计局   发布时间:2020-04-25  浏览次数:  信息来源:国家统计局  

问:人口数据如何统计和公布?

 

  答:人口数据的统计调查主要有三种方式:

 

  (1)全国人口普查,每十年开展一次,在尾数逢“0”年份进行,普查数据在《中国人口普查资料》上发布。

 

  (2)全国1%人口抽样调查,在尾数逢“5”的年份进行,调查数据在《全国1%人口抽样调查资料》上发布。

 

  (3)全国人口变动情况抽样调查,样本量约占总人口的1‰,除普查年份和1%人口调查抽样年份外,每年进行一次,调查数据在《中国统计年鉴》和《中国人口和就业统计年鉴》上发布。

 

  上述三类人口数据的主要统计指标均会在国家统计局数据库中的年度数据中公布。

 

  问:有哪些重要的人口指标?

 

  答:(1)常住人口。常住人口为国际上进行人口普查和人口调查时常用的统计口径,目前我国人口普查和人口调查均按常住人口进行统计和汇总。判断常住人口的时间标准为半年,空间标准为乡、镇、街道。常住人口主要包括:

 

  a.调查时点居住在本乡、镇、街道,户口也在本乡、镇、街道的人;

 

  b.调查时点居住在本乡、镇、街道,户口不在本乡、镇、街道,离开户口登记地半年以上的人;

 

  c.调查时点居住在本乡、镇、街道,尚未办理常住户口的人。

 

  d.户口在本乡、镇、街道,调查时点居住在港澳台或国外的人;

 

  常住人口是制定国民经济和社会发展规划,评估国民经济生产能力,评价居民福利水平等的重要基础数据,适用范围广泛。如财政支出、城市建设、住宅建设、公共设施的配置、教育投资、医疗投资和公用事业投资等都需要根据常住人口的规模进行规划。

 

  (2)户籍人口。指不管是否外出和外出时间长短,只要在某地公安户籍管理部门登记了常住户口,则为该地区的户籍人口。户籍人口数据由公安部门统计,长期以来,我国建立了一套完善的户籍统计和管理制度,在社会管理中发挥了重要作用。

 

  (3)现有人口。现有人口既包括长期居住的人口,也包含短期居住、停留的人口,其适用范围主要是消费、卫生、治安等领域的工作,如水电煤的供应,餐饮及食品供应,菜篮子工程建设,交通、医疗、商业、旅游等服务设施的建设和布局等。

 

  (4)流动人口。一般指人户分离人口中扣除市辖区内人户分离的人口。人户分离人口指居住地与户口登记地所在的乡镇街道不一致且离开户口登记地半年及以上的人口。随着经济社会的快速发展,我国城乡之间、城市与城市之间人口流动的规模不断扩大,流动人口大量增加,这一指标的重要性也日益提高。

 

  问:全国人口普查怎么开展?

 

  答:全国人口普查是指在国家统一规定的时间内,按照统一的方法、统一的项目、统一的普查表和统一的标准时点,对全国人口普遍地、逐户逐人地进行的一次性调查登记。我国已经分别于1953年、1964年、1982年、1990年、2000年和2010年开展了六次人口普查。1994年,我国正式确立了国家周期性普查制度,其中人口普查每10年进行一次,尾数逢“0”的年份为普查年份。

 

  全国人口普查工作按照全国统一领导、部门分工协作、地方分级负责、各方共同参与的原则组织实施。在人口普查工作期间,各级人民政府设立由统计机构和有关部门组成的人口普查机构,负责人口普查的组织实施工作。

 

  2010年第六次全国人口普查主要分3个阶段,一是准备阶段,二是普查登记阶段,三是数据整理和发布阶段,先后共历时3年半左右。

 

  问:全国1%人口抽样调查如何开展?

 

  答:全国1%人口抽样调查每10年进行一次,一般在两次人口普查之间尾数逢“5”的年份进行,是周期性人口普查制度中的有机组成部分。全国1%人口抽样调查采取分层、整群、概率与规模成比例的抽样方法,最终抽样单位为调查小区,标准时点在调查小区范围内的人口都是调查登记的对象。2015年的全国1%人口抽样调查约抽取1400万人,约占全国总人口的1%。全国1%人口抽样调查的内容、组织实施形式都与人口普查相似。

 

  问:人口统计是按照户籍统计还是按居住地统计?

 

  答:人口统计中的总人口通常指常住人口,常住人口为国际上进行人口普查和人口调查时常用的统计口径。在中国,常住人口是指实际经常居住在某地区半年以上的人口。户籍人口指公安部